Когда думаешь о женщинах Востока, представляется, что до недавнего времени они не имели власти ни у себя дома, ни в обществе. Это представление не совсем соответствует реальности. На самом деле, в прошлом на Востоке существовало много мест, где авторитет женщин был силён и где они обладали властью, которая может даже казаться удивительной для тех времён. Таким местом долгое время были острова Рюкю, располагающиеся чуть южнее основных японских островов. В прошлом на Рюкю существовало королевство, в котором, по крайней мере до XVII века, женщины играли очень значимую роль в общественной жизни. Долгое время вся духовная власть была полностью в руках женщин и, более того, в условиях сращения культа с государственной властью женщины имели влияние и на политическую жизнь королевства.
Сестра-богиня
Способность женщины зачать, выносить и родить ребёнка во многих древних культурах превозносилась и ставила их на особое сакральное место, ведь что может быть невероятнее, чем создание новой жизни из своего же тела? Скорее всего, именно из этого первобытного трепета перед деторождением на Рюкю развилась вера в духовное превосходство женщин. На Рюкю верили, что у каждого человека есть душа, называемая мабуи, и что каждый человек обладает разной духовной силой. Женщины более сильны духом, чем мужчины, и потому они ближе к духам. Отсюда идёт вера в сестёр-богинь или в онаригами. Согласно этому верованию, каждая сестра является хранительницей своего брата и способна защитить его от напастей или привлечь удачу. Вера в духовное превосходство женщин легла в основу женской монополии на духовную власть на Рюкю, в то время как из-за веры в онаригами в эпоху короля Сё Син, существовало своеобразное двоевластие короля и его сестры, верховной жрицы.
Серый кардинал королевства Рюкю
По мере формирования государственности на Рюкю женщины дублировали уровни управленческих ролей мужчин, но только в духовной иерархии. При главе дома была жрица, ответственная за отправление домашнего культа, другая жрица занималась духовными делами при главе рода, при главе селения и при главе союзов поселений также были жрицы. Помимо отправления культа они также были задействованы в управлении, и все решения принимались на основе их мнения. Король Сё Син, развернувший централизованное государство на Рюкю, вместе с заменой местных лидеров на своих наместников организовал единую жреческую систему. Эта мера превратила ранее независимых от центра жриц в полноценных чиновниц при едином короле. Также Сё Син ввёл должность Верховной жрицы. Верховная жрица была равна по статусу королю и, по сути, обеспечивала легитимность его правления, поскольку существовала вера, что она управляла силой, позволявшей королю благополучно править. По желанию Верховной жрицы она могла лишить его этой силы, и тогда король терпел неудачи. Так, в «Оморо-соси», собрании жреческих песен королевства Рюкю, есть свидетельства о том, что жрицы были настолько сильны, что могли свергнуть короля, с решениями которого были не согласны. Тандем верховной жрицы и короля имел форму некого двоевластия, поскольку пускай жрица не осуществляла управление государством напрямую, без её одобрения король просто не мог править. Также известно, что местные жрицы вершили суд и собирали налоги.
Благосклонность духов = благо всей общины
Жрицы были прежде всего духовными лицами, но это не значит, что эта роль была отдельна от общественной жизни. Напротив, на Рюкю не было чёткого разграничения духовного и материального мира, следовательно, всё в жизни рюкюского общества основывалось на религиозных представлениях. Верования Рюкю анимистичны, то есть в них есть представления о существовании души у всего, что окружает человека. Так, свои духи есть у деревьев, у огня, у домов. Они есть даже у предметов быта вроде кастрюль или обуви. Если у каждого предмета есть свой дух, который может наслать беды из-за плохого обращения с ним, значит, надо ответственно подходить к взаимодействию с ним, в чём жрицы и специализируются. Без жреческих обрядов нельзя было отправиться в плаванье, заключить брак, захоронить человека. Жрицы были ответственны за моление о хорошем урожае духов, без чьей благосклонности могли случиться потоп или засуха. Получается, что от жриц зависело благополучие всей общины. Таким образом, пускай управленческая роль жриц была вторична, даже в роли духовных лидеров они играли центральную роль во всех процессах в жизни, как и отдельных людей, так и общины в целом. С учётом традиционного уклада жизни это имело огромное значение.
Утрата влияния?
Авторитет жриц стал рушиться вместе с тем, как в 1609 году на королевство Рюкю напало японское княжество Сацума. Это нападение заставило рюкюсцев пересмотреть свою картину мира и то, как организована их повседневная жизнь. Они стали думать, не слишком ли много внимания они уделяют эфемерному миру и поклонению духам, раз никакие молитвы не смогли уберечь их государство от вторжения извне.
Рюкюские элиты не только сомневались в эффективности их модели власти, но и боялись выглядеть отсталыми в сравнении с Японией. Также к этому времени на государственную идеологию, ранее слабо разграничивавшуюся с традиционными верованиями, стало сильнее влиять принесённое из Китая конфуцианство. В конфуцианстве организация идеального государства представляется как иерархическая организация семьи с мудрым отцом-патриархом во главе.
В этой системе женщины играют исключительно покорную роль и не могут разделять власть вместе с мужчиной. Эти три фактора напрямую повлияли на то, что к закату королевства Рюкю верования, основой которых была вера в духовное превосходство женщин, перестали определять политику государства и стали играть скорее символическую роль при королевском дворе. Король перестал участвовать в ритуалах Верховной жрицы, в которых он играл роль ритуального подчинения ей.
Отдельные ритуалы подвергались запрету, больше веса в жизни рюкюской аристократии стало отдаваться чисто буддийским практикам, в которых ведущую роль играли мужчины. Вместе с упадком института жриц государство стало преследовать шаманок, которые также в большинстве своём являлись женщинами. Шаманки стали рассматриваться как символ предрассудков прошлого, которые мешают Рюкю развиваться. На шаманские практики налагался запрет, нарушительниц которого арестовывали и штрафовали. Тем не менее, простое население из деревень было далеко и от конфуцианства, и от представлений о цивилизованности, поэтому вдали от столицы запреты чаще игнорировались и жрицы с шаманками продолжали иметь большой авторитет.
Безусловно, нельзя сказать, что женщины обладали тем же уровнем свободы и власти, что мужчины, но их роль в обществе Рюкю прошлого нельзя свести к молчаливому преклонению перед мужем и выполнению его воли. Женщины имели своё влияние на жизнь государства и отдельных общин и большую самостоятельность, чем сейчас склонны представлять. Несмотря на все усилия, правительству Рюкю не удалось до конца побороть исконные верования с женщинами во главе. Эти верования трансформировались, но остались живыми и по сей день: до сих пор на Рюкю есть и жрицы, и шаманки. Их роль в современной Окинаве тяготеет к сохранению уникальной культурной идентичности и созданию благоприятного психологического климата в обществе.